Неделя о Самаряныне

В пятую неделю после Пасхи воспоминается беседа Иисуса Христа с самарянкой, поэтому и черты этой беседы, которая является предметом Евангельского чтения, воспоминаются в песнопениях этого дня. Святая Церковь призывает небо радоваться и землю веселиться, что Христос, избавив от истления все человечество Своею смертию, и самарянке подает источник исцеления, как один бессмертный.

Неделя о Самаряныне

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, духовенству и верующим Русской Православной Церкви.

ЯВЛЕНИЕ ВОСКРЕСШЕГО СПАСИТЕЛЯ АПОСТОЛУ ФОМЕ В ЛИТУРГИЧЕСКОМ ИЗОБРАЖЕНИИ

Господь наш Иисус Христос после своего славного воскресения на протяжении сорока дней являлся своим ученикам, беседовал с ними, говоря о Царствии Божием (Деян. 1:3).Подобно сорокадневному пребыванию Христа на земле, ставшему для нас откровением Божественной славы, и Церковь в богослужениях семи недель по Пасхе торжественно воспевает Божественное Воскресение Спасителя.

⠀⠀⠀⠀

Чин литии в пасхальный период, совершаемой мирянином дома

Пасхальное послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта

Пасхальное послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта духовенству, монашествующим и мирянам Пятигорской и Черкесской епархии

Можно ли гадать на Рождество?

В преддверии Рождества и предстоящих праздничных дней, многие люди задумываются о том, можно ли узнать свою судьбу. Традиция святочных гаданий настолько плотно вошла в нашу культуру, что даже некоторые христиане позволяют себе увлекаться подобными вещами. Так допустимо ли гадание в Рождество?

Как я стал священником

Добрый день, отец Андрей! Поздравляем Вас с днем тезоименитства. Так как недавно у Вас состоялась иерейская хиротония, по этому поводу хотим с Вами поговорить. Расскажите немного о себе.

Введение во храм Богородицы: что нужно знать о празднике?

Знаете ли Вы, в чем смысл праздника Введения? В каком веке он был установлен, и когда началось особое его почитание? И почему священник Захария позволил девочке войти в алтарь Иерусалимского храма? Об этом и не только мы расскажем Вам в нашем праздничном тексте.

Рождественский пост

Зимний период для православных христиан всегда связан со вступлением в сорокадневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября (15 ноября ст. ст.) и заканчивается в день великоторжественного праздника Рождества Христова.

Как провести Успенский пост?

Успенский пост – кульминация лета, две недели духовной и телесной подготовки к одному из самых любимых в русском народе празднику – Успения Пресвятой Богородицы.

Известно, что Дева Мария всю земную жизнь соблюдала строгую умеренность в еде, а за три дня своего Успения перестала вкушать пищу и лишь пила воду. Таким образом, возлагая на себя ограничения Успенского поста верующие подражают Самой Богородице.

Миссия пророка и предтечи Иоанна

7 июля (24 июня по с.ст.) Церковь празднует Рождество честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Креститель, или Иоанн Предтеча, - сын священника Захарии и Елизаветы. Родился в Хевроне.Святой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи.

Петров пост. Как его провести?

В 2019 году Петров пост проходит с 24 июня по 11 июля включительно. Его начало переходящее: в понедельник, через неделю после Троицы. Окончание всегда в один день — непереходящий праздник Петра и Павла 12 июля.

11 вопросов о поминовении усопших

Можно ли разговаривать с усопшими близкими, встретимся ли мы со своими мужьями и женами после смерти и есть ли надежда на спасение у самоубийц и атеистов? На эти и другие вопросы мы попросили ответить иерея Стефана Домусчи, кандидата богословия и философских наук.

о празднике Вознесения Господня

Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

Путь из ада: история празднования Пасхи

Ранее весеннее утро 33 года по Р. Х.

Солнце пока не взошло, Иерусалим еще спит после торжественного празднования первого дня Пасхи. Всеобщую радость одного из главных иудейских праздников не могли разделить только ученики Иисуса из Назарета, пришедшие в это утро на гроб своего Учителя, распятого 3 дня назад. Они были почти уверены, что Иисус и есть Тот Самый обещанный Богом Израилю Мессия-Избавитель, но сейчас для них, казалось, уже все было потеряно, ведь мертвые не воскресают…

Молодая Лоза

«Самое благородное искусство — это делать людей счастливыми».               © Ф. Т. Барнум

При Спасском кафедральном соборе города Пятигорска вот уже два года на базе Детской Воскресной школы – работает театральная студия.

В самом начале своего творческого пути деятельность студии была не очень обширной. Ребята изучали азы театра, сценического мастерства, культуру поведения под руководством Кристины Пожидаевой (Соцкой).