24 покаянные стихиры

24 покаянные стихиры прп. Андрея Критского в стихотворном переложении священника-слепца Гавриила Пакатского

О Крестопоклонной Неделе

В этой публикации рассказывается происхождение Крестопоклонной Недели в контексте всего Великого Поста.

Обращение Архиепископа Феофилакта

Обращение Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта по случаю 10-летия со дня восстановления Пятигорской и Черкесской Епархии.

Текст Литургии с пояснениями

Текст Божественной Литургии с переводом

Регент собора Анна Куба о подготовке к Рождеству

Размышления на тему подготовки архиерейского хора собора к праздничным службам Сочельника и Рождества

Христианство и эпидемии

Иногда кажется, что христиане собираются переживать эпидемии и вирусы как-то по-своему. По особым правилам. Поэтому торговый центр закрывать стоит, а церкви — ни в коем случае. Как и на все, можно даже найти подходящие цитаты в священных текстах: «Будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк. 16:18). При этом христиане тоже умирают, в том числе и от коронавируса.

Неделя о Самаряныне

В пятую неделю после Пасхи воспоминается беседа Иисуса Христа с самарянкой, поэтому и черты этой беседы, которая является предметом Евангельского чтения, воспоминаются в песнопениях этого дня. Святая Церковь призывает небо радоваться и землю веселиться, что Христос, избавив от истления все человечество Своею смертию, и самарянке подает источник исцеления, как один бессмертный.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, духовенству и верующим Русской Православной Церкви.

ЯВЛЕНИЕ ВОСКРЕСШЕГО СПАСИТЕЛЯ АПОСТОЛУ ФОМЕ В ЛИТУРГИЧЕСКОМ ИЗОБРАЖЕНИИ

Господь наш Иисус Христос после своего славного воскресения на протяжении сорока дней являлся своим ученикам, беседовал с ними, говоря о Царствии Божием (Деян. 1:3).Подобно сорокадневному пребыванию Христа на земле, ставшему для нас откровением Божественной славы, и Церковь в богослужениях семи недель по Пасхе торжественно воспевает Божественное Воскресение Спасителя.

⠀⠀⠀⠀

Чин литии в пасхальный период, совершаемой мирянином дома

Пасхальное послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта

Пасхальное послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта духовенству, монашествующим и мирянам Пятигорской и Черкесской епархии

Можно ли гадать на Рождество?

В преддверии Рождества и предстоящих праздничных дней, многие люди задумываются о том, можно ли узнать свою судьбу. Традиция святочных гаданий настолько плотно вошла в нашу культуру, что даже некоторые христиане позволяют себе увлекаться подобными вещами. Так допустимо ли гадание в Рождество?

Как я стал священником

Добрый день, отец Андрей! Поздравляем Вас с днем тезоименитства. Так как недавно у Вас состоялась иерейская хиротония, по этому поводу хотим с Вами поговорить. Расскажите немного о себе.

Введение во храм Богородицы: что нужно знать о празднике?

Знаете ли Вы, в чем смысл праздника Введения? В каком веке он был установлен, и когда началось особое его почитание? И почему священник Захария позволил девочке войти в алтарь Иерусалимского храма? Об этом и не только мы расскажем Вам в нашем праздничном тексте.

Рождественский пост

Зимний период для православных христиан всегда связан со вступлением в сорокадневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября (15 ноября ст. ст.) и заканчивается в день великоторжественного праздника Рождества Христова.

Как провести Успенский пост?

Успенский пост – кульминация лета, две недели духовной и телесной подготовки к одному из самых любимых в русском народе празднику – Успения Пресвятой Богородицы.

Известно, что Дева Мария всю земную жизнь соблюдала строгую умеренность в еде, а за три дня своего Успения перестала вкушать пищу и лишь пила воду. Таким образом, возлагая на себя ограничения Успенского поста верующие подражают Самой Богородице.

Миссия пророка и предтечи Иоанна

7 июля (24 июня по с.ст.) Церковь празднует Рождество честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Креститель, или Иоанн Предтеча, - сын священника Захарии и Елизаветы. Родился в Хевроне.Святой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи.

Петров пост. Как его провести?

В 2019 году Петров пост проходит с 24 июня по 11 июля включительно. Его начало переходящее: в понедельник, через неделю после Троицы. Окончание всегда в один день — непереходящий праздник Петра и Павла 12 июля.

11 вопросов о поминовении усопших

Можно ли разговаривать с усопшими близкими, встретимся ли мы со своими мужьями и женами после смерти и есть ли надежда на спасение у самоубийц и атеистов? На эти и другие вопросы мы попросили ответить иерея Стефана Домусчи, кандидата богословия и философских наук.

о празднике Вознесения Господня

Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.