Великий канон Андрея Критского (с переводом на русский язык)

Акафист Господу Богу о мире и взаимной любви среди людей

Рождественское послание Патриарха Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Рождественское послание архиепископа Феофилакта

Рождественское послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта духовенству, монашествующим и мирянам Пятигорской и Черкесской епархии

24 покаянные стихиры

24 покаянные стихиры прп. Андрея Критского в стихотворном переложении священника-слепца Гавриила Пакатского

О Крестопоклонной Неделе

В этой публикации рассказывается происхождение Крестопоклонной Недели в контексте всего Великого Поста.

Обращение Архиепископа Феофилакта

Обращение Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта по случаю 10-летия со дня восстановления Пятигорской и Черкесской Епархии.

Текст Литургии с пояснениями

Текст Божественной Литургии с переводом

Регент собора Анна Куба о подготовке к Рождеству

Размышления на тему подготовки архиерейского хора собора к праздничным службам Сочельника и Рождества

Христианство и эпидемии

Иногда кажется, что христиане собираются переживать эпидемии и вирусы как-то по-своему. По особым правилам. Поэтому торговый центр закрывать стоит, а церкви — ни в коем случае. Как и на все, можно даже найти подходящие цитаты в священных текстах: «Будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк. 16:18). При этом христиане тоже умирают, в том числе и от коронавируса.

Неделя о Самаряныне

В пятую неделю после Пасхи воспоминается беседа Иисуса Христа с самарянкой, поэтому и черты этой беседы, которая является предметом Евангельского чтения, воспоминаются в песнопениях этого дня. Святая Церковь призывает небо радоваться и землю веселиться, что Христос, избавив от истления все человечество Своею смертию, и самарянке подает источник исцеления, как один бессмертный.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, духовенству и верующим Русской Православной Церкви.

ЯВЛЕНИЕ ВОСКРЕСШЕГО СПАСИТЕЛЯ АПОСТОЛУ ФОМЕ В ЛИТУРГИЧЕСКОМ ИЗОБРАЖЕНИИ

Господь наш Иисус Христос после своего славного воскресения на протяжении сорока дней являлся своим ученикам, беседовал с ними, говоря о Царствии Божием (Деян. 1:3).Подобно сорокадневному пребыванию Христа на земле, ставшему для нас откровением Божественной славы, и Церковь в богослужениях семи недель по Пасхе торжественно воспевает Божественное Воскресение Спасителя.

⠀⠀⠀⠀

Чин литии в пасхальный период, совершаемой мирянином дома

Пасхальное послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта

Пасхальное послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта духовенству, монашествующим и мирянам Пятигорской и Черкесской епархии

Можно ли гадать на Рождество?

В преддверии Рождества и предстоящих праздничных дней, многие люди задумываются о том, можно ли узнать свою судьбу. Традиция святочных гаданий настолько плотно вошла в нашу культуру, что даже некоторые христиане позволяют себе увлекаться подобными вещами. Так допустимо ли гадание в Рождество?

Как я стал священником

Добрый день, отец Андрей! Поздравляем Вас с днем тезоименитства. Так как недавно у Вас состоялась иерейская хиротония, по этому поводу хотим с Вами поговорить. Расскажите немного о себе.

Введение во храм Богородицы: что нужно знать о празднике?

Знаете ли Вы, в чем смысл праздника Введения? В каком веке он был установлен, и когда началось особое его почитание? И почему священник Захария позволил девочке войти в алтарь Иерусалимского храма? Об этом и не только мы расскажем Вам в нашем праздничном тексте.

Рождественский пост

Зимний период для православных христиан всегда связан со вступлением в сорокадневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября (15 ноября ст. ст.) и заканчивается в день великоторжественного праздника Рождества Христова.

Как провести Успенский пост?

Успенский пост – кульминация лета, две недели духовной и телесной подготовки к одному из самых любимых в русском народе празднику – Успения Пресвятой Богородицы.

Известно, что Дева Мария всю земную жизнь соблюдала строгую умеренность в еде, а за три дня своего Успения перестала вкушать пищу и лишь пила воду. Таким образом, возлагая на себя ограничения Успенского поста верующие подражают Самой Богородице.