Можно ли гадать на Рождество?

В преддверии Рождества и предстоящих праздничных дней, многие люди задумываются о том, можно ли узнать свою судьбу. Традиция святочных гаданий настолько плотно вошла в нашу культуру, что даже некоторые христиане позволяют себе увлекаться подобными вещами. Так допустимо ли гадание в Рождество?

В чем грех гадания

Во все времена существования христианства мнение об обращениях к магам и колдунам с целью узнать свое будущее было однозначным — это грех, который удаляет нас от Бога.

Важно! 61 правило VI Вселенского собора прямо указывает на недопустимость участия православных христиан в гаданиях и возможности наложения епитимьи на целых 6 лет. Тех же, кто совершенно не хочет избавляться от греха, следует вовсе отлучать от Церкви.

Желание узнать свое будущее присуще человеку, который не доверяет Богу. В конечном итоге, что бы мы ни делали, происходящее в нашей жизни находится в руках Господа. По словам Евангелия, даже волос не упадет с головы без воли на то Создателя. Поэтому желание узнать, что нас ждет дальше — демонстрация недоверия к Богу.

Святочные гадания оканчиваются почти всегда вредом для души человека!

из понимания того простого факта, что человеческая жизнь не ограничивается только лишь телом. Но не имея истинной веры, человек легко впадает в любые заблуждения и суеверия.

Помимо самого факта, многие гадания носят откровенно богохульный и антихристианский характер. Так, иногда необходимо снять с себя нательный крест, что отказывались делать многие мученики даже под угрозой смерти. А в случае с рождественскими увеселениями забавы ради люди снимают с себя символ спасения.

Также очень часто в подобных мероприятиях используются священные предметы церковного обихода — свечи, иконы, Крещенская вода. Можно даже услышать мнение, что раз гадания основаны на применении святынь, то они не греховны и все предсказания исходят от Бога. Такой подход является чистой ересью, а осквернение святынь в оккультных целях — тяжким грехом. Православный человек должен внимательно оберегать себя от подобных занятий.

Гадания как забава

Иногда можно услышать мнение, что можно участвовать в рождественских языческих обрядах не всерьез, а только за компанию, смеха ради. В таком мнении скрывается серьезный подвох — с одной стороны, человек признает, что не верит в языческий культ, но, тем не менее, позволяет себе участвовать в грехе.

Священное Писание показывает, что будущее известно только Богу

Отношение христианства к слову всегда было серьезным. «В начале было Слово…» — эти строки из Библии указывают нам на то, что значение всего произносимого велико. Ввязываясь в язычество, даже не серьезно и шутки ради, человек впускает в свою жизнь темные силы. Впускает сознательно и добровольно — так стоит ли потом удивляться, что в жизни начинают происходить разные нехорошие вещи?

Интересно! Можно найти немало свидетельств того, что люди сходили с ума или получали другие нарушения психики после участия в оккультных развлечениях.

К сожалению, в нашей культуре очень тесно переплелось истинное православие с языческой культурой. Святочные гадания воспеты во многих литературных произведениях русских классиков, что создает впечатление чего-то безопасного, допустимого. На самом деле, гадания в Святки ничем не отличаются от таких действий в любые другие дни — врагу рода человеческого совершенно все равно, когда губить души тех, кто добровольно идет с ним на контакт.

Чем заняться в Святки и Рождество

Для того чтобы искоренить не подобающую христианину святочную практику, необходимо заполнять эти дни чем-то другим. Рождество — один из самых радостных и светлых праздников всего богослужебного года. Окончание длительного поста позволяет каждому человеку почувствовать радость праздника, надежду и свет спасения.

Рождественское богослужение в Спасском кафедральном соборе г. Пятигорска

Придя в наш мир, Спаситель начал свой земной путь, дарованный нам ради нашего спасения. Именно с Его рождения начинается время надежды для всех, кто верует в Господа. Поэтому во все времена Рождество отмечали радостно, светло и торжественно.

В сам день необходимо сходить в храм, поучаствовать в праздничном богослужении. Служба на Рождество особая — наполненная торжественной радостью, теплом. Особую атмосферу создает и убранство храма: на многих приходах чтят традицию наряжать елки, ставить вертепы, украшать все вокруг. После окончания богослужения можно ненадолго остаться и послушать рождественские колядки в исполнении церковного хора.

В святочные дни можно ходить в гости, накрывать столы, устраивать праздничные гуляния. Все это совершенно не запрещено православному христианину, стоит только не превышать рамки разумного и не превращать застолье в обычную пьянку. Очень хорошо в эти дни совершать дела милосердия, для чего можно волонтером посещать больницы, приюты, детские дома. Людям, лишенным многих радостей жизни, крайне важно тоже почувствовать атмосферу праздника.

Самое главное, что должен помнить православный христианин — дни Святок дарованы нам для того, чтобы отпраздновать радость прихода в этот мир Христа. Не нужно омрачать духовное торжество греховными делами, злыми мыслями, чувствами. И тем более не стоит добровольно впускать в свою жизнь темные силы путем участия в оккультных и магических практиках.

Источник: molitva-info.ru