Соборная семья встретила Преображение Господне

19 августа Церквоь вспоминает день, когда на горе Фавор Господь наш Иисус Христос преобразился перед свими учениками. В этот день по традиции верующие приносят в храм плоды для освящения.

В воскресный день в соборе прошли торжественные богослужения

17 и 18 августа, в 9-ю Неделю по Пятидесятнице, накануне праздника Преображения Господня, архиепископ Пятигорский и Черккесский Феофилакт совершил воскресные богослужения.

Архиепископ Феофилакт совершил чин изенсения Креста Господня

13 и 14 августа в Спасском соборе прошли богослужения в честь Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и начала Успенского поста.

Лермонтовский вечер посвященный Богородице прошел у собора

11 августа, по благословению Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и при поддержке администрации г. Пятигорска, продолжается 3й сезон Лермонтовских вечеров у Собора, для всех жителей и гостей нашего города.

В Архиерейском подворье прошли воскресные богослужения

10 и 11 августа, в восьмую Неделю по Пятидесятнице, в Храме Христа Спасителя ицеляющего расслабленного у Овчей Купели прошли воскресные богослужения.

Память равноапостольной Марии Магдалины почтили в соборе

3 и 4 августа в Спасском Соборе прошли всенощное бдение и Божественная литургия в честь дня памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.

Священник собора рассказал о миссионерстве

3 августа во Второафонском Бештаугорском монастыре на молодежном форуме "Бештау 2019" священник Владимир Зегнун поговорил с молодежью о том, что такое настоящее миссионерство и какую роль должно играть Священное Писание в жизни человека.

В соборе молились в день памяти Казанской иконы Божьей Матери

21 июля Святая Церковь прославляет явление иконы Божией Матери во граде Казани. В честь торжества в Спасском Кафедральном соборе прошли праздничные богослужения.

На Зеленом Афоне прошли беседы о соцсетях

22 июля и 1-го августа клирик собора диакон Петр Копач провел беседы с детьми в лагере «Зеленый Афон». Главной темой стали социальные сети, их вред или польза для человека. По окончании бесед отец Петр ответил на вопросы ребят и сделали общую фотографию.

Радость Таинства Крещения разделила соборная семья

18 июля в день памяти преподобного Сергия Радонежского в соборе прошло Таинство Крещения над пятым чадом настоятеля собора иерея Дмитрия Мовчанова и матушки Варвары. Таинство совершил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Разделить радость духовного рождения и поздравить многодетную семью приехали друзья со всей епархии.

Вечер посвященный 12-ти апостолам прошел на соборной площади

У собора продолжаются традиционные ежемесячные Лермонтовские Вечера. На этот раз сопровождением вечера посвященного двенадцати апостолам стал духовой оркестр «Машук Бенд». Вечер начался с приветствия клирика собора иерея Владимира Зегнуна. Также для зрителей выступили артисты Батыр Алиев и Ольга Зимина. Стихи читали победители конкурсов чтецов музея «Домик Лермонтова».

В соборе прошли воскресные богослужения

Милость Божия. Прикоснуться к ней и, тем более, стяжать ее – мечтает множество христиан. Однако порой не все понимают, как ее достигнуть. По законам земного мира ее пытаются купить, выменять или даже украсть, совершенно забывая о ее природе.

В соборе отпраздновали Рождество Иоанна Крестителя

«Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 11)», — так говорит о Крестителе Господнем Иоанне Сам Спаситель, Иисус Христос.

Клирики собора приступили к таинству исповеди.

Один раз в каждом многодневном посту священнослужители собора приступают к Таинству Исповеди. 4 июля в храме «Всех скорбящих Радосте» духовник епархии, протоиерей Филипп Устименко побеседовал с духовенством о любви к ближнему. Примирившись друг с другом, отцы приступили к Исповеди.

Русь святая храни Веру Православную

Сегодня Православная Церковь торжественно празднует светлую память всех святых, в земле Русской просиявших, прославленных Богом за их богоугодные подвиги и святую жизнь. Это первенцы православного русского народа, искупленные бесценной Кровью Христовой и освященные благодатью Святаго Духа, приведенные к Богу Отцу Иисусом Христом.

Память всех святых почтили в кафедральном соборе

Сегодня Церковь молитвенно вспоминает память всех святых: апостолов, преподобных, мучеников, праведных — всех, чьи имена мы получаем в крещении и которые несем на протяжении всей своей жизни. Но также Церковь чтит тех, о ком сейчас мы ничего не знаем:

На соборной площади продолжаются Лермонтовские вечера

Зрителей порадовали выступления детских танцевальных коллективов, солистов Театра оперетты, были прочитаны стихотворения М.Ю. Лермонтова. Следующий вечер посвященный великому поэту пройдет в последнее воскресение июля.

Днесь Благодать святаго Духа нас собра

Спустя пятьдесят дней с момента Христова Воскресения совершилось важнейшее событие для всех христиан. На апостолов, которые по слову Спасителя пребывали в граде Иерусалиме и ожидали неведомого им посещения «силы свыше (См.: Лк. 24, 49)», внезапно сошел Святой Дух. Сионская горница наполнилась шумом, и «явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго (Деян. 2, 3-4)».

В Спасском соборе молитвенно почтили память отцов I Вселенского Собора

7-я неделя по Пасхе ознаменоваа памятью 318 отцов первого в истории Всееленского Собора. Собор был созван императором Константином в Никею в ответ на возникшую в то время ересь Ария, утверждавшего, что Сын Божий не подобен и не равен Отцу, что Христос - это одно из творений Бога Отца.

Пополнение в соборной семье

5 июня 2019 года Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Таинство Крещения над Эмилией - дочерью иерея Владимира Зегнуна - клирика Спасского собора.