В соборе прошли богослужения в день памяти святых отцов VII вселенского собора

27 октября Церковь вспоминает отцов VII Вселенского Собора. Собор созвала святая императрица Ирина против лжеучения иконоборчества.

Иконоборчество — лжеучение, которое отрицает почитание святых икон. Оно появилось в начале VIII века, когда правил Лев Исавр. Иконоборцы считали, что поклонение иконам — то же самое, что и идолопоклонство. По их мысли, Бога изобразить нельзя, потому что его никто никогда не видел. Люди, почитающие святые иконы, поклоняются дереву и краскам. Но преподобный Иоанн Дамаскин писал иначе: "Можно “представить”, “изобразить” Бога Невидимого; и сделать это можно… потому, что Он стал видимым для нас, восприняв плоть и кровь человеческую." 

На VII Вселенском Соборе святые отцы осудили учение иконоборцев. Они сказали, что честь, которую люди воздают образу, относится не к самой иконе, а к тому, кого изобразили на ней. Бога можно изображать на иконах, потому что Он воплотился. Икона — изображение не непостижимого и неизобразимого Божества, а человеческой природы Христа.

26 и 27 октября в соборе молитвенно почтили память отцов VII Вселенского Собора. Всенощное бдение возглавил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В воскресный день раннюю Литургию совершил иерей Сергий Ендовицкий. Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов в сослужении диакона Петра Копача.

За Богослужениями пел архиерейский хор под управлением Елены Копач.