Соборная семья встретила Преображение Господне

19 августа Церквоь вспоминает день, когда на горе Фавор Господь наш Иисус Христос преобразился перед свими учениками. В этот день по традиции верующие приносят в храм плоды для освящения.

Традиция освящать в праздник Преображения Господа яблоки, виноград и прочее пришла к нам с древних времен. Поэтому второе название этого праздника — «Яблочный Спас» (от слова «Спаситель»). В Израиле люди приносили на благословение Богу то, что созревало первым. Этот обычай дошел и до нас: по-прежнему напоминает, чтобы мы учились отдавать Богу всё самое лучшее.

18 вечером и 19 утром в соборе были совершены праздничные богослужения. Праздник начался с водосвятного молебна, во время которого иерей Владимир Зегнун прочитал молитвы на освящение яблок и других приношений. Божественную Литургию возглавил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов, в сослужении иерея Сергия Ендовицкого и диаконов Петра Копача и Германа Горшкова.

По запричатном стихе диакон Герман Горшков произнес проповедь, в которой рассказал прихожанам о смысле праздника.

За праздничными богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.