В соборе прошли воскресные богослужения

Милость Божия. Прикоснуться к ней и, тем более, стяжать ее – мечтает множество христиан. Однако порой не все понимают, как ее достигнуть. По законам земного мира ее пытаются купить, выменять или даже украсть, совершенно забывая о ее природе.

«Милости хочу, а не жертвы (Мф. 9, 13)», — говорит Господь.И именно она, милость человеческая, является средством обретения милости Божией. Особенно ясно это понимали святые бессребреники, такие как Косма и Дамиан, чья память ныне совершается в Церкви.

Святые братья Косма и Дамиан жили в III веке в столице Римской империи. Будучи врачами, они всегда проповедовали людям истинного Целителя душ и телес – Иисуса Христа. Они никогда не брали платы с людей за свой врачебный труд, и за это их убили завистливые язычники-целители.

Но и по­сле своей мученической кон­чи­ны святые братья не перестали совершать чудеса исцеления немощных людей, чем явили великие знамения милости Божией.

14 июля в день памяти святых бессребреников Коcмы и Дамиана 14 июля в храме Христа Спасителя исцеляющего расслабленного у Овчей купели Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил Божественную Литургию. Архиерею сослужили иерей Владимир Зегнун, диакон Петр Копач, диакон Вадим Пантюхин и диакон Герман Горшков.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь об искренней вере. По окончании богослужения в епархиальном молодежном центре архиерей провел традиционные воскресные пастырские беседы.

Раннюю Литургию в этот совершил иерей Дмитрий Великородный и протодиакон Дмитрий Куба.

За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Елены Васильевой.