Днесь Благодать святаго Духа нас собра

Спустя пятьдесят дней с момента Христова Воскресения совершилось важнейшее событие для всех христиан. На апостолов, которые по слову Спасителя пребывали в граде Иерусалиме и ожидали неведомого им посещения «силы свыше (См.: Лк. 24, 49)», внезапно сошел Святой Дух. Сионская горница наполнилась шумом, и «явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго (Деян. 2, 3-4)».

15 и 16 июня в соборе прошли праздничные богослужения, которые  возглавил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора.

По традиции все храмы в день святой Троицы украшают растениями, как символ обновления и жизни.

По окончании Божественной Литургии Архиепископ Феофилакт возглавил великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв.

За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы