Неделя 4-ая Великого Поста

26 марта 2023 года, в 4-ую неделю Великого Поста в Спасском кафедральном соборе духовенство совершило воскресные Богослужения. 

Данная неделя посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника. Этот святой известен своим духовным произведением "Лествица". Оно представляет собой 30 бесед о 30 различных ступенях духовного восхождения к совершенству. Цель этого творения - научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов. Именно поэтому, мы празднуем память этого святого, находясь в середине Великого Поста: для того, чтобы с чистой совестью встретить воскресшего Спасителя - мы призваны бороться с грехом через самоотвержение. Как об этом пишет преподобный Иоанн Лествичник.

По обычаю, в воскресный день соборное духовенство вместе с многочисленными прихожанами вознесли молитвы за Божественной Литургией, в конце которой верующие приступили к Таинству Евхаристии. 

После воскресного Богослужения наш владыка, архиепископ Феофилакт, побеседовал с прихожанами собора в молодежном центре Пятигорской епархии. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

Справка: Воскресные Богослужения возглавил Архиепископ Феофилакт. Архиерейский хор пел под руководством регента - Анны Кубы.