Совершилось поклонение Кресту

19 марта 2023 года, в неделю третью Великого Поста совершилось изнесение Честного и Животворящего Креста на центр храма. Каждый верующий сможет поклониться Кресту Господню в течении всей седмицы.

Традиция выноса Животворящего Креста на центр храма, связана с тем, что Крестопоклонная седмица является временем преполовения, то есть середины Великого Поста. Православные христиане поклоняются Честному Кресту Господню, испрашивая сил, крепости духа, для того чтобы достойно пройти оставшееся время Великого Поста и с чистой совестью встретить Воскресшего Спасителя.

По традиции, в воскресное утро третьей недели Великого Поста, духовенство Спасского собора совершило раннюю и позднюю Литургии святителя Василия Великого.

Справка: Воскресные Богослужения возглавил настоятель Спасского кафедрального собора - иерей Дмитрий Мовчанов. Регент архиерейского хора - Анна Куба.