Совершилась первая Пассия

12 марта 2023 года, в воскресный вечер в Спасском кафедральном соборе был совершен чин Пасии, первой, в текщем Великом Посту.

С первых веков христианства, Церковь всегда прославляла подвиг Сына Божьего, в результате чего, постепенно сложился особый чин прославления страданий Спасителя, именуемый Пассией. Автором данного Богослужения в Православной Церкви является митрополит Киевский, Петр (Могила).

Пассия - особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год, в соответствии с числом евангелистов.

Смысл данного богослужения состоит в том, чтобы молящиеся имели возможность особенным образом прочувствовать то, как страдал Спаситель во время Его мучений на Кресте. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа.

Справка: Богослужение возглавил клирик Спасского кафедрального собора - иерей Дмитрий Великородный.