Завершилась первая седмица Великого Поста

В Спасском кафедральном соборе прошли богослужения первой седмицы Великого Поста. С понедельника по четверг множество народа собиралось в  соборе, для того, чтобы услышать чтение Великого покоянного канона святого Андрея Критского. Автор канона призывает нас обратиться к своей душе, с целью пробуждения от греховного сна и принести достойный плод покаяния.

В среду и пятницу прошедшей седмицы совершались первые в 2023 году Литургии Преждеосвященных Даров. Данная Божественная Литургия совершается только в Период Великого поста и отличается тем, что по своей структуре она соединяется с вечерней, а святые Дары для Литургии Преждеосвященных Даров заготавливаются заблаговременно: в предшествующее воскресенье.

И, наконец, заключительными для первой седмицы Великого Поста стали богослужения, прошедшие в пятницу и субботу, посвященные святому великомученику Феодору Тирону. Вспоминается событие, когда в 362 году от Р. Х. святой Феодор явился епископу Антиохийскому Евдоксию и предупредил, о нечестивом замысле императора Юлиана Отступника, который окропил растительную пищу на рынках города идоложертвенной кровью. Святой Феодор Тирон повелел христианам варить коливо (отварные зерна пшеницы, часто с медом) и вкушать это блюдо. В память об этом событии, в Православной Церкви принято совершать в пятницу первой седмицы освящение колива и раздавать его народу.

В пятницу вечером, в преддверии субботней Божественной Литургии, в Спасском соборе совершилась общая исповедь, во время которой было молитвенно прочитано последование ко Святому Причащению. В субботу, множество верующих посетили храм для того, чтобы причаститься Тела и Крови Господа за Божественной Литургией. 

 

Справка: Богослужения первой седмицы Великого поста совершало соборное духовенство во главе с настоятелем, иереем Дмитрием Мовчановым. Руководитель хора за богослужениями: Анна Куба