В соборе вступили в период Великого Поста

26 февраля 2023 года, в неделю сыропустную, в Спасском кафедральном соборе прошли богослужения, которые возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В этот день святая Церковь воспоминает одно из ключевых событий, относительно христианской жизни: изгнание Адама из Рая. Именно оно стало тем переломным моментом, когда райские врата были закрыты для человека.

Неслучайно Церковь воспоминает данное событие накануне Великого Поста. Каждый человек призван вспомнить о грехопадении прародителей и, за время святой Четыредесятницы, постараться найти в себе силы для изменения в лучшую сторону. Результатом таких стремлений к изменению себя станет великая радость: Воскресение Христово, которое и нам всем дает надежду на Жизнь Вечную.

Этот день также именуется в народе «Прощенным воскресеньем». Это связанно с тем, что задолго до нашего времени монахи на время Великого Поста покидали монастырь с целью духовного совершенствования. Никто из них не знал, вернется ли он, так как пустыни и леса, в которых они пребывали, были полны различных опасностей. Именно поэтому, каждый из них искренне просил прощения у своих братьев. Такая благочестивая традиция постепенно перешла во множество храмов, а затем и в народ. Так, в этот день среди православных христиан принято просить прощения, прежде чем отправиться на борьбу со своими страстями в духовную пустыню.

На вечернем богослужении в этот день принято совершать чин «прощения». Предстоятель произносит особые молитвы перед началом святой Четыредесятницы, в которых испрашивает благословение Божие на предстоящий духовный подвиг.

 

Справка:  Всенощное бдение и позднюю Божественную Литургию возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства собора. Великую вечерню в сослужении духовенства Пятигорского благочиния также возглавил архиепископ Феофилакт. Архипастырь и духовенство собора испросили прощения у прихожан. За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.