Неделя новомучеников и о мытаре и фарисее

В этот воскресный день, 5 февраля, Церковь отметила два события - день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и начало подготовки к Великому Посту - Неделю о мытаре и фарисее.

Святые новомученики – практически наши современники. Они показали своей жизнью, что следовать за Христом возможно в любое время. Главное, чтобы в основании христианской жизни стояло покаяние и сокрушенное сердце. Об этом писал и один из новомучеников Церкви Русской, почитаемый в Сретенской обители святой Иларион (Троицкий):

«Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние».

Церковь приближается к Великому посту. Великий пост – это время очищения души и сугубого покаяния. Именно со слов о покаянии началась проповедь Христова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4: 17).

Покаяние в первую очередь заключается в искреннем сокрушении о своих грехах, изменении мышления и образа жизни. Такая перемена приближает человека к Богу и раскрывает его сердце для Божественной милости и любви.

С сегодняшнего дня начинаются подготовительные недели Великого поста. На русский язык слово «неделя» переводится как «воскресный день». В это воскресенье Церковь вспоминает притчу о мытаре и фарисее, которая раскрывает суть истинного покаяния.

За воскресным всенощным бдением со этого дня и до воскресенья пятой недели Великого поста после чтения Евангелия поются покаянные тропари:

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но, яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию».

На Божественной Литургии была провозглашена заупокойная ектения по всем успопших и пострадавших в годы гонений за веру Христову. 

После богослужения владыка по обычаю провел беседу с прихожанами в Молодежном центре собора.

Справка: Всенощное бдение и позднюю Божественную Литургию возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства собора. Раннюю Божественную Литургию возглавил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов. За богослужениями пел хор под управлением Анны Кубы.