Молодежь собора посетила выставку

 

В преддверии дня памяти новомучеников исповедников Церкви Русской молодежь собора посетила выставку в музейном комплексе "Россия - моя история". Выставка посвящена 100-летию подвига новомученников и исповедников нашей Церкви. Для ребят была организованна экскурсия по выставке.

Справка: Проект охватывает период с 1917 года до наших дней, но акцент делается на 1920-1930-х годах, когда страну захлестнула волна антицерковных репрессий. Одновременно с этим под предлогом борьбы с голодом в Поволжье власть начала изъятие церковных ценностей: потиров, напрестольных Евангелий и крестов, икон в старинных окладах, праздничных облачений, дароносиц и семисвечников, что лишало возможности священнослужителей совершать Таинства, прежде всего, Евхаристию.

Экспозиция размещается в четырех залах, где с помощью мультимедийных носителей, в том числе тачскрин-панелей, плазменных экранов, широкоформатного видеомэппинга, объектов малых архитектурных форм и проекционных аппаратов, рассказывается о хронологии событий, о светских и церковных деятелях, о статистических и агитационных документах, наглядно иллюстрирующих эпоху царившего безбожия, также представлены свидетельства современников и очевидцев.

На выставке уделено внимание таким темам, как Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 годов, интронизация и служение святого патриарха Тихона, Церковь и декреты советской власти, антицерковная пропаганда, помощь Церкви голодающим Поволжья, деятельность священномученика митрополита Петроградского Вениамина, события в Шуе, обновленчество и раскол, Александро-Невское братство и многое другое.

Представленные на базе цифровой инфраструктуры документы включают в себя дневниковые записи, комментарии в прессе, протоколы допросов и заключения печально известных «троек».