Рождество Христово 2023

Рождество Христово - один из самых радостных праздников каждого человека, и в соборной семье его с нетерпением ждали. Чтобы отметить событие рождения Богомладенца Христа, все верующие люди стекаются в храм - не только на ночную службу, но и раньше - на Рождественский Сочельник. Богослужения Навечерия в Спасском соборе возглавил Архиепископ Феофилакт.Ночной собор встретил своих прихожан во всем благолепии - флористы украсили храм великопными цветами, нарядили елки, пономари и волонтеры сделали храм сияющим от чистоты, а хор порадовал ангельским пением. Все и каждый внесли свою лепту в подготовке к празднику, много труда было вложено, чтобы гости и жители Пятигорска в полной мере ощутили величие события Рождества Господа Иисуса Христа.Ночное богослужение возглавил настоятель собора - иерей Дмитрий Мовчанов в сослужении духовенства. На утренней Литургии прихожан поздравил отец Петр Копач, много малышей причастились Святых Христовых Таин в этот день. А вечером по обычаю совершилась Великая Вечерня, на которой духовенство Пятигорского благочиния собралось, чтобы поздравить Архипастыря и друг друга с праздником Рождества.Святки ознаменовались празднованием и за пределами собора - множество детишек получили подарки. Первыми стали ребята из приюта для беженцев - к ним сьездили священники собора и поздравили с праздником Христова Рождества.Клирик собора иерей Дмитрий Великородный побывал на Рождественском утреннике в детском саду "Кораблик", где поздравил малышей с Рождеством и вручил сладкие подарки от собора. Отец Сергий Ендовицкий провел встречу с учащимися 17-й школы, где кроме рассказа о праздниках также прославил Христа детской колядкой.

Клирики собора иерей Дмитрий Великородный и диакон Иоанн Копач в разные дни поздравили от настоятеля и братии Спасского собора детей сирот, детей из неблагополучных семей в доме национальных культур, а также детей в пункте временного размещения беженцев. Для всех деток были организованы праздники с аниматорами, с играми и музыкой. 

А в последний день святок детский архиерейский хор принял участие в городском Рождественском фестивале. Чудесным пением восхитили не только дети, но и священники собора с регентом Анной Кубой, которые по обычаю христославили во множестве храмов епархии по разным городам, чтобы как можно больше людей услышали красивые песни о рождении Богомладенца, а традиция колядования продолжала жить.

В соборных стенах святки тоже проходили пышно - началось празднование с новогоднего спектакля, который подготовили профессиональные актеры. Интерактивный спектакль под названием "Новогодний УХ" порадовал подопечных из организации "Тепло сердец" для детей с особенностями развития, а также учащихся вокресной школы собора. В спектакле рассказали историю одного милого зайчика, который отличался от всех - у него было одно ушко. Добрый Дедушка Мороз с помощниками вручил всем детям сладкие подарки от собора.Следующим мероприятием стал Рождественский фестиваль среди учащихся воскресных школ Пятигорского благочиния.

Это было первое подобное мероприятие в стенах собора, где в семейной обстановке выступили дети из разных храмов Пятигорска. Было положено начало новой чудесной традиции.