В Спасском соборе встретили Рождество

В эти неожиданно теплые дни Спасский собор встретил Рождество Христово - главный зимний праздник, который каждый год ждёт весь мир. Подготовка была долгой и серьезной, и неспроста - святки длятся не один день, и соборные праздники также шли день за днём.

Начало было положено Рождественским Сочельником - с молитвой мы начали встречать Рождество 6 января. В этот день служатся Царские Часы, которые совершаются всего 3 раза в год. После - Литургия святителя Василия Великого, которую возглавил архиепископ Феофилакт в сослужении духовенства собора. После Литургии Владыка совершил славление празднику, обратился к верующим с проповедью, освятил и раздал коливо прихожанам собора.

Сочельник - самый главный подготовительный день, но не потому что мы наряжаем ёлку или готовим праздничный стол, а потому, что готовим свою душу ко встрече с Христом - исповедуемся чтобы причаститься в ночь Рождества. 

В этот же вечер совершается Всенощное бдение, его также возглавил архиепископ Феофилакт. После чтения Евангелия поется стихира: "Слава в вышних Богу и на земле мир! В сей день принимает Вифлеем Сидящего вечно с Отцом. В сей день Ангелы рожденного Младенца как Бога славословят: «Слава в вышних Богу и на земле мир, среди людей благоволение!»"

Ангелы прославляют Бога на Небесах, мы же прославляем пением нашего чудесного хора под управлением Анны Кубы. В полночь началась Божественная Литургия, ее возглавил настоятель собора иерей Димитрий Мовчанов. В Евангелии мы слышали рассказ о поклонении Божественному Младенцу волхвов, мудрецов Востока. Тогда Христу пришли поклониться 3 человека, а в эту ночь собор вместил всех желающих прославить Рождённого.

После ночной Божественной Литургии прихожанам было прочитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Утром в соборе также совершили Позднюю Божественную Литургию. На ней пришли помолиться все те, кто не мог присутствовать ночью - причастились Святых Христовых Таин множество детей. На запричастном стихе было прочитано Рождественское послание архиепископа Феофилакта Духовенству, монашествующим и мирянам Пятигорской и Черкесской епархии.

Особой популярностью пользовался Рождественский вертеп на территории храма. Посмотреть как у яслей пасутся большие и маленькие барашки пришло большое количество жителей Пятигорска, а также гости города.

Вечером в день праздника по традиции совершалась Великая вечерня, которую возглавлял архиепископ Феофилакт в сослужении духовенства города. Совместно был пропет великий прокимен «Кто Бог велий» - воистину самый великий по содержанию и музыкальности прокимен.

«Кто Бог так вели­кий, как Бог наш? Ты – Бог, тво­ря­щий чуде­са. Ты явил могу­ще­ство Свое сре­ди наро­дов. И ска­зал я: «вот мое горе – изме­не­ние дес­ни­цы Все­выш­не­го». Буду вспо­ми­нать о делах Гос­пода; буду вспо­ми­нать о чуде­сах Тво­их древних.»

После богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью и раздал сладкие подарки. Чудесным исполнением колядок порадовал хор совместно с духовенством собора, руководитель Анна Куба от лица всех певцов поздравила архиепископа Феофилакта с наступившим праздником.

О последующих празднествах читайте в следующей статье.