В Пятигорске состоялся Молодежный крестный ход

Из Владикавказских Епархиальных Ведомостей 1911 года:

 

11 мая (по старому стилю) 1911 года в Пятигорск съехались воспитанники церковно-приходских школ Кавказских Минеральных Вод. 

В 8 часов утра в Спасском Соборе началась Божественная Литургия, которую возглавил Епископ Пятигорский Арсений (Смоленец). За Литургией пел детский хор. Окончив богослужение, архиерей в окружении духовенства и школьников (около 600 человек) отправились в Бештаугорский мужской монастырь, проходя через весь город. 

Участники Крестного хода шли с пасхальной радостью и пением под звон колоколов пятигорских храмов. Эта радость передавалась всем местным жителям, так что прохожие стали присоединяться к крестному ходу и в итоге к монастырю пришло около 3 тысяч человек.

Братия обители встретила юных молитвенников праздничным звоном, все вместе отслужили молебен. Затем гостеприимные иноки предложили юным паломникам подкрепиться обедом. «Как пчелки около яблонь, зашумели дети около столов с самоварами и чайниками, протянутые со всех сторон кружки (кружки дети принесли с собой) едва успевали наполнять ставшие у столов учителя и учительницы»...

«Паломничество это произвело такое отрадное впечатление, что у всех невольно зародилось желание хотя бы раз в год устраивать такие процессии. Владыка Арсений, как бы угадывая общее желание, объявил вслух всем, что такое торжество будет устраиваться ежегодно в школьный праздник — 11-го мая».

Вот так, спустя 110 лет традиция детско-юношеского хода продолжается. В 14-й раз в честь памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, пятигорская молодежь провела традиционный Кирилло-Мефодиевский крестный ход, конечной точкой которого стал Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь. Владыка Феофилакт с духовенством, молодежью, детьми и учителями, торжественно, с пением поднялись крестным ходом на гору Бештау. От Спасского собора в Крестном ходе участвовали иерей Владимир Зегнун, протодиакон Дмитрий Куба, диакон Петр Копач и участники молодежных встреч собора.

В летнем храме обители был совершен молебен в память о святых просветителях. У братской трапезной паломников кормили монастырской кашей и пирожками.

Каждому участнику крестного хода в благословение от настоятеля обители архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта была передана иконка с изображением равноапостольных Мефодия и Кирилла.