Вербное воскресенье отметили в соборе

В субботунакануне празднования Входа Господа в ИерусалимЦерковь вспоминает особенное событие евангельской истории – воскрешение Лазаря четверодневного. Это чудо за несколько дней до Своей Смерти Христос явилзнаячто наступают последние дни Его земной жизнии желая укрепить веру Своих учеников

Ученики Спасителя, людикоторые были потрясены чудом воскресения праведного Лазаряпаломники во святом градепросто любопытствующие встречали Христавосклицая: «Осанна (спасениеСыну Давидовублагословен Грядущий во имя ГосподнеЦарь Израилев! Одни снимали с себя одежды и устилали путь Иисусу, другие срезали пальмовые ветви, несли их в руках и бросали на дорогупо которой шел Иисус (Лев. 23, 40, о празднике Кущей: «...возьмите себе ветви красивых деревветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом Богом вашим...»).

Люди были готовы веритьчто перед ними действительно Мессияо Котором возвещали пророкиСпасительКоторый придетчтобы избавить еврейский народ от рабства и власти иноземных царей (2 Цар. 7, 16: «И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моими престол твой устоит во веки»).

Упоминая о томчто люди устилали путь перед Иисусом срезанными с деревьев ветвямисвятой евангелист Иоанн называет эти ветви листьями финиковой пальмы (βαΐα τῶν φοινίκων). Именно поэтому праздник Входа Господня в Иерусалим в современной восточной традиции называется Неделей ваий (Κυριακὴ τῶν βαΐων), а в латинской Пальмовое воскресенье (Dominica in palmis). В славянской традиции известно название праздника как Недели цветоносной или цветнойНа Руси в богослужебной практике часто пальмовые ветви заменяют ветвями вербыпоэтому Неделя ваий также называется Вербным воскресеньем.

24 и 25 апреля в Спасском соборе  прошли богослужения двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим. Позднюю Литургию совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архиерею сослужило духовенство собора.

На запричастном стихе владыка наградил клирика собора иерея Андрея Лазу первой богослужебной наградой - набедренником. После Божественной Литургии владыка по традиции провел беседу в цоколе собора.

За богослужениями пел Архиерейский хор под управлением Анны Кубы.