"Радуйся, Невесто Неневестная!"

17 апреля 2021 года накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста – праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста) – в Спасском кафедральном соборе была совершена утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Богослужение возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.В богослужебном календаре суббота пятой седмицы Великого поста носит название суббота акафиста, так как в этот день Святая Церковь почитает память Небесной Царицы пением акафиста «Взбранной Воеводе».

Торжественное акафистное пение, разделенное на четыре части, совершается на утрени перед иконой Богоматери, возложенной на аналое на середине храма. Суббота Акафиста – единственный день в Великом посту, когда богослужебный устав предписывает молитвословия в виде акафистного пения. Также, подчеркивая праздничность этого дня, устав полагает совершение чина утрени с пением Великого славословия.В этом святом дне для нас важно то, что накануне Спасительных Страстей Христовых мы имеем возможность едиными устами за церковным богослужением молитвенно обратиться к Той, Кто величайшим подвигом Своей жизни, Своим смирением и любовью сделала возможным приход Христа в мир, а, следовательно, и наше спасение. Сегодня мы особенно усердно, с любовью обращаемся к Ней, прося Ее заступничества. Мы почитаем Великую Ходатаицу за человеческий род, Которая никогда не отнимет Своего Пречистого Покрова от тех, кто искренне любит Ее Сына – Иисуса Христа, верит и стремится к Нему.