"Мариино стояние" совершили в соборе

Стояние преподобной Марии Египетской

Когда христиане вступают в Великий пост, первые четыре дня они читают Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В этом тексте библейскими примерами проиллюстрированы не только основные пороки, которых верующему человеку должно избегать в своей жизни, но и главные добродетели, к которым следует стремиться. Знакомясь с ними и анализируя собственное внутреннее состояние, каждый намечает цель, к которой будет идти весь великопостный период.

Однако у любого плана есть свои «контрольные точки», достигая которые можно судить о том, получается ли осуществлять задуманное. Одной из таких точек является четверг пятой седмицы Поста, когда совершается богослужение, именуемое «Мариино стояние». Накануне этого дня Церковь снова предлагает прослушать Великий покаянный канон и понять, в правильном ли направлении продвигается постное делание. Она это делает неслучайно: будучи любящей матерью, Церковь хочет, чтобы как можно большее количество её чад лучше приготовились к светлому празднику Воскресения Христова, до которого осталось уже совсем немного времени.

14 апреля 2021 года, накануне четверга пятой седмицы Великого поста, соборная семья собралась, чтобы совершить «Мариино стояние» — утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

По традиции чтение Покаянного канона совершил архиепископ Феофилакт.

После чтения кафизм на утрени и после третьей песни канона иерей Владимир Зегнун прочитал житие преподобной Марии Египетской.

Справка: За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.