Неделя Крестопоклонная

3 и 4 апреля, в Неделю Крестопоклонную - третью Неделю Великого поста, в Спасском кафедральном соборе прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение с Чином выноса Креста Господня и Литургию святителя Василия Великого совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства собора.

Крест Господень – символ победы Жизни над смертью. Его выносят для того, чтобы ободрить, дать новые силы христианам, так как к середине Великого поста в борьбе со страстями силы человека истощаются. Вынос Креста готовит всех христиан к самому главному акценту великопостного странствования - теме страданий, распятия и смерти нашего Господа. Но претерпев всё это, христианин с радостью и любовью почувствует теплоту Пасхального света.

На все­нощ­ном бдении по­сле ве­ли­ко­го сла­во­сло­вия архиепископ Феофилакт вынес Свя­той Крест на середину храма. При по­кло­не­нии Кре­сту пели: «Кре­сту Тво­е­му по­кла­ня­ем­ся, Вла­ды­ко, и Свя­тое Вос­кре­се­ние Твое сла­вим». 

Раннюю Божественную Литургию и водосвятный молебен совершил иерей Сергий Ендовицкий. Позднюю Литургию совершил архиепископ Феофилакт, ему сослужил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов с духовенством.

На Литургии в проповеди после чтения Евангелия архиепископ Феофилакт обратил внимание, что истинно любить Бога можно только через призму любви к ближнему, и наоборот. "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Лк. 9:23) - напомнил владыка евангельские слова.

По окончании Божественной Литургии прошли пастырские беседы с владыкой.СПРАВКА: За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.