Чин прощения совершили в соборе

Сыропустная Неделя является последним воскресным днем перед Великим постом, этим днем заканчивается сырная седмица. Корень «пуст» в слове сыропустная означает оставление, и в это воскресенье последний раз перед Великим постом вкушается молочная пища.

Сыропустная Неделя также называется «Прощеным воскресеньем», так как в этот день по традиции принято просить друг у друга прощения перед вступлением в пост. Чин прощения проходит обычно в воскресенье вечером.

В этот день вспоминается Адамово изгнание из Рая. Символично Церковь ставит нас перед воротами Рая, когда Адам и Ева – первые люди - были изгнаны из сада Эдемского. От этой точки грехопадения и изгнания самих себя из Рая к падшему состоянию начинается вхождение в пост и покаяние. В песнопении за всенощным бдением накануне поется о том, как сидел Адам напротив Рая и оплакивал свое грехопадение ("Седе Адам прямо Рая, и свою наготу рыдая плакаше...").

В этот день вечером архиепископ Феофилакт, в сослужении настоятелей храмов столицы СКФО, возглавил в Спасском соборе вечерню с Чином прощения. Владыка обратился к верующим с проповедью, совершил молитвы в начале Святой Четыредесятницы и испросил прощения перед Великим постом.

Справка: За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.