Жители и гости Пятигорска встретили Пасху в Спасском соборе

Всё замирает, весь мир в ожидании прихода Спасителя. Верующие уже освятили свои пасхальные приношения и наполняют храмы, чтобы вместе встретить радостное и светлое Христово Воскресение.

Почти полночь, Архиепископ Феофилакт с духовенством собора встретив благодатный огонь из святого города Иерусалима торжественно заносит огонь в собор и храм озаряется пасхальным благодатным светом, от которого зажигаются все свечи и лампады.

При пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити» весь народ во главе со своим архипастырем выходят на крестный ход со свечами и хоругвями, и обойдя собор, встают перед центральными закрытыми дверями.

Часы на соборной башне бьют полночь и начинается Пасха. Хор поет тропарь Пасхи, а Архиерей поздравляет всех с праздником самыми важными словами в жизни человека — «Христос Воскресе!». В ответ все радостно и торжественно восклицают — «Воистину Воскресе!»

Начинается пасхальное богослужение. По очереди Владыка и духовенство собора приветствуют всех верующих на разных языках. 

Пасхальным словом святителя Иоанна Златоуста заканчивается Утреня и начинается Божественная Литургия.

Евангелие по традиции было прочитано на церковно-славянском, греческом, латинском, еврейском, английском, немецком, французском, арабском, туркменском, осетинском, украинском и русском языках. 

Во время причащения духовенства настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов зачитал пасхальное послание святейшего Патриарха Кирилла. Более четырехсот человек приобщились в эту ночь святых Христовых Таин.

После Богослужения Архиепископ Феофилакт обратился к прихожанам и гостям нашего собора с проповедью, в которой поздравил всех с этим великим для каждого человека днем, днем победы Жизни над смертью. 

Справка: 

За богослужением Архиерею сослужило духовенство собора. Пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы. Вместе с Архипастырем, духовенством и прихожанами символ пасхальной радости встретили первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников и представители власти региона.