Днесь благоволения Божия предображение

Митрополит Антоний Сурожский так говорит о праднике: "Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы говорит о том, как с первых Своих шагов, напутствуемая матерью и отцом, наставляемая Ангелом, Она вступает в те глубины молитвы, безмолвия, благоговения, любви, созерцания, чистоты, которые составляют подлинное Святое Святых. И разве удивительно после этого, что мы этот день празднуем как начало спасения: первая из всех тварей Пресвятая Дева вступает в эти непроходимые, неприступные глубины, вступает в то общение с Богом, которое будет расти и расти, незапятнанно, незатемненно, неоскверненно в течение всей Ее жизни, до момента, когда, как пишет один из западных писателей, Она сможет, в ответ на Божий призыв, произнести Божие имя всем умом, всем сердцем, всей волей, всей плотью Своей и, вместе с Духом Святым, родить воплощенное Божие Слово".

3 и 4 декабря в Спасском Кафедральном соборе прошли торжественные богослуения праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение возглавил Архиепископ Феофилакт. Архиерею сослужили духовенство собора. Во время всенощного бдения согласно уставу хором были исполнены ирмосы праздника Рождества Христова. Божественную Литургию совершил Иерей Дмитрий Мовчанов. Вместе с настоятелем служили иерей Сергий Ендовицкий и диакон Петр Копач. По запричастном стихе отец Петр прознес проповедь о смысле праздника. Настоятель поздравил прихожан с вступлением в рождественский пост и двунадесятым Богородичным праздником.

За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.