В неделю 25-ю по Пятидесятнице прошли богослужения

Господь, пребывая на земле, проповедовал людям Царствие Божие. Вместе с Ним проповедовали и избранные Им ученики. Они получили особые дары, таланты, особые силы для такого служения. Одним из двенадцати ближайших учеников Господа был апостол Матфей. Он услышал от Христа призыв, который определил всю его дальнейшую жизнь. «Следуй за Мною» (Мф. 9: 9), — обратился к Нему Господь, о чем повествует сам евангелист. И Матфей, оставив все, тут же последовал за Христом.

Оставленное апостолом Евангелие — это один из плодов его служения. Наряду с Евангелиями апостолов Марка, Луки и Иоанна Богослова, оно вошло в церковный канон Нового Завета. Апостол Матфей явил своей жизнью пример того, как нужно относиться к призыву Божию, ведь Господь зовет последовать за Собой каждого. Но как мало находится тех, кто, отвергнув свою волю, открывает сердце навстречу Божьему призыву.

28 ноября 2020 года, накануне дня памяти апостола и евангелиста Матфея, в Cпасском соборе прошло всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия. Богослужения недели 25-й по Пятидесятнице возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архиерею сослужили клирики собора с настоятелем иереем Дмитрием Мовчановым. После евангелия Архипастырь обратился к прихожанам с пропопведью.