«ВОЗДВИГАЕМЫЙ РУКАМИ СВЯЩЕННИКОВ, ВОЗВЕЩАЕТ ВОЗНЕСЕНИЕ ЕГО НА НЕБЕСА».

В этот день Церковь вспоминает, как в 326 году святой император Константин Великий и его святая мать царица Елена нашли Крест, на котором был распят Христос. По Преданию, обретение сопровождалось чудом воскресения.

Через некоторое время Крест снова был утерян, его захватили персы. И только в VI веке царь Ираклий отбил его у них и вернул. И когда он возвращался с этой бесценной реликвией, снова произошло чудо. 

Молитвы богослужений этого дня рассказывают не только о Кресте, в них есть и исторические отсылки. Так, стихира на вечерне соединяет Христа и Его ветхозаветный образ — Моисея:

«Когда Амалика Моисей побеждал, руки ввысь простирая крестообразно, он прообразовал пречистое Христово страдание».

Это чудо произошло во время войны евреев с амаликитянами. Во время битвы, когда Моисей поднимал руки, его войска побеждали.

Вместе с такими радостными и торжественными моментами Православная Церковь вновь вспоминает события Великой Пятницы. В тот скорбный день Христа после суда Пилата били и отвели на Голгофу, где повесили на кресте. Об этом повествует Евангельский отрывок, который диакон читал за Божественной литургией. Именно поэтому вместе с тем, что сегодня праздник, православные традиционно проводят этот день в посте.

Праздничные богослужения возглавил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов. Ему сослужило духовенство собора. По запричастном стихе диакон Петр прозинес проповедь, в которой рассказал о смысле праздника.

За богослужением пел смешанный хор под управлением Анны Кубы.