ИЗНЕСЕНИе ЧЕСТНЫХ ДРЕВ КРЕСТА

В праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и память мучеников Маккавеев в храме Христа Спасителя Исцеляющего у Овчей купели прошли богослужения. В день праздника, 14 августа, начался Успенский пост. 

Накануне, на богослужении утрени, после великого славословия архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил изнесение из святого алтаря Животворящего Креста Господня в центр храма для поклонения.

Праздник Изнесения (или происхождения) Честных Древ Животворящего Креста Господня происходит из традиции обходить Константинополь с Древом Креста Господня. Духовенство и жители благословляли и освящали город во время эпидемий. Шествие заканчивалось в главном храме города — соборе Святой Софии, где совершался чин малого водоосвящения. 

Божественную Литургию в день праздника возглавил иерей Дмитрий Мовчанов, ему сослужил протодиакон Дмитрий Куба и диакон Вячеслав Симаков. На Литургии по обычаю была совершена сугубая молитва об избавлении от губительного поветрия. Перед началом богослужения был совершен водосвятный молебен, а после Божественной Литургии настоятель собора благословил через молитву и окропление святой водой мед нового урожая. После освящения духовенство и молящиеся совершили поклонение Святому Кресту.

За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.

Примечание. Успенский пост установлен с древних времен христианства — упоминания о нем известны с 450 г. По уставу он начинается 14 августа и заканчивается 28 августа Успением Пресвятой Богородицы. 

«О посте Пресвятыя Богородицы подобает ведати: В пост Святыя Владычицы нашея Богородицы Успения 15 дней, кроме Преображения Христова, постимся до 9-го часа дне. Понедельник, среду и пяток — сухо ясти; и творим коленопреклонение, даже до Причащения. Во вторник и четверток варение без елеа. В субботу же и Неделю варение со елеем, и вино пием; рыбы же не ядим до Успения Пресвятыя Богородицы, но токмо на Преображение Христово ядим рыбу, дважды днем» (Типикон, гл. 33).