Память пророка Илии почтили в минувшее воскресенье

Слово «пророк» встретит каждый человек, если возьмёт в руки Священное Писание. Библия много говорит о пророках и пророчествах. Но не каждый читатель для себя может понять, чем пророк отличается от рядового предсказателя или, тем более, лжепророка. Пророк должен исповедовать Единого Бога и его предсказания должны сбываться. 

Пророк не ставит себе целью узнать будущее и удовлетворить любопытство. Бог Сам избирает Себе пророка, и под воздействием Святого Духа пророк открывает людям Божественные истины. 

После смерти царя Давида израильские цари все чаще стали отпадать от Истинного Бога. Тогда Бог послал к ним пророков, которые бесстрашно могли обличать богоотступников и призывать к покаянию. Одним из пророков был праведник Илия. 

Илия - один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Жил в IX веке до Рождества Христова при царе Ахаве, которого и обличал за поклонение ложному богу - Ваалу. 

Жизнь пророка Илии описана в 3 и 4 Книгах Царств, которые читались на паремиях накануне воскресного дня на всенощном бдении. За свою жизнь Илия совершил немало чудес. Примечательно, что в конце жизни пророк был взят живым в огненной колеснице на Небо (4Цар. 2:11). 

1 и 2 августа Православная Церковь вспоминает пророка Илию. В этот день в соборе были совершены богослужения, которые возглавил настоятель иерей Дмитрий Мовчанов. Ему сослужили иерей Андрей Лаза, диакон Петр Копач и новопоставленный диакон Вячеслав Симаков.

За богослужениями молились многочисленные прихожане собора и гости курорта.На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. После нее была прочитана молитва о сохранении и избавлении от распространения губительного поветрия. 

По запричастном концерте диакон Петр произнес проповедь на тему апостольского чтения - послание апостола Павла коринфянам о единстве во Христе. Настоятель собора рассказал прихожанам о пророке Илии, после чего прихожане приложились к Кресту. Раннюю Литургию совершил иерей Владимир Зегнун.

За богослужением пел смешанный хор под управлением Анны Кубы.молились многочисленные прихожане собора и гости курорта.