В день святых Жен-Мироносиц поздравили прихожанок собора

 

В третью неделю по Пасхе Святая Церковь продолжает свои пасхальные воспоминания, и так же, как и в неделю святого апостола Фомы, представляет историческое доказательство истины воскресения Христова. «Принесши торжественную дань хвалы Победителю ада, Она в эту неделю воздает должное чествование беспримерному усердию святых жен-мироносиц, которые первые отозвались на печальный вид смерти и погребения Христа Спасителя, и которым за это прежде всех было возвещено благовестие воскресения, и которые возвестили об этом и самих апостолов».                           

За основу этого дня взяты евангельские события, описываемые Евангелистом Марком в 15 главе. Это погребение Иосифом и Никодимом Спасителя и шествие жен-мироносиц к гробу, где лежало тело Христа, чтобы помазать Его благовонными маслами и довести до конца обряд погребения. Мироносицы приходят и видят камень отваленный от гроба и ангела, сидящего на нем, который сказал им: «Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам» (Мк. 16:6-7). Поэтому этот день святая Церковь посвятила тем, кто первым узнал о воскресении Христовом, кто не побоялся прийти к месту, где должна была стоять стража, охраняя опечатанный гроб. 

В неделю святых Жен-Мироносиц волонтеры собора поздравили с православным женским днем пожилых прихожанок собора находящихся на самоизоляции.