Грядый Господь на вольную Страсть

Последние дни перед главным праздником христианства - Светлой Христовой Пасхи - Церковью совершаются особые богослужения, своими текстами и обрядами передающие последнии дни земной жизни Христа. Это: Тайная Вечеря, на которой Господь установил главное Таинство Церкви - Евхаристию, это умовение ног ученикам, молитва в Гефсиманском саду, взятие под Стражу и суд над Спасителем, а также Его смерть, сошествие во ад и, наконец, само славное Воскресение.

В Великий Четверг память о Тайной Вечери была совершена Литургия Василия Великого. За этой Литургией, как правило, причащается большое количество верующих. В этот же день вечером было прочитано 12 Евангелий, повествующих о Страстях Христовых.

В Великую Пятницу вместе со всей Церковью была изнесена Плащаница, перед которой был прочитан трогательный Канон на Плач Пресвятой Богородицы. День завершился Чином погребения Плащаницы, который совершил архиепископ Феофилакт в сослужении духовенства собора. Данный Чин является символом положения Христа во Гроб праведным Иосифом Аримафейским и апостолами.

Святая преблагословенная Суббота - так называется следующий день - включает в себя вечерню, на которой прочитывается 15 ветхозаветных паремий, содержащих пророчества о пришествии в мир Спасителя, Его страдании и Воскресении, и Литургию Василия Великого, на которой уже духовенство переоблачено в белый цвет - символ новой жизни.

В место привычной всем Херувимской песни звучит особый гимн, передающий настрой и состояние природы в день Великой Субботы: "Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа!"