Богослужения 24-й недели прошли в соборе

В четверг прошедшей седмицы начался  Рождественский пост, который готовит христиан к празднику прихода Спасителя в наш мир. Сегодня верующие собрались на Литургию в первое воскресение поста.

Пост — это особое время, в которое Церковь предписывает воздержание и внимательность к своей внутренней жизни. Некоторые люди считают, что во время поста главное — не есть животную пищу. Святитель Иоанн Златоуст по этому поводу писал: "Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления".Общее сосредоточение на внутренней жизни и делах милосердия поможет верующим понять, что главное — внутреннее богатство души, а не тленные вещи. Вечером  30 ноября всенощное бдение в Спасском Кафедральном соборе совершил Архиепископ Пятигоркий и Черкесский Феофилакт.1 декабря в соборе прошли две Божественные Литургии. Позднюю совершил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов. За богослужениями пел смешанный архиерейский хор под управлением Анны Кубы. После Литургии в цоколе собора состоялся просмотр и обсуждение фильма "Притчи" с иереем Дмитрием Великородным. Также настоятель собора встретился с волонтёрами, совершившими паломничество по святым местам Задонска, Дивеево и Мурома. За чашкой чая они поблагодарили отца Димитрия за поездку, а также поделились впечатлениями. В конце встречи обсудили планы о дальнейшей работе в соборе.