Заупокойные богослужения Димитриевской родительской субботы прошли в соборе

В этом году на 2 ноября выпала Димитриевская родительская суббота. Это ближайшая суббота к дню празднования памяти святого Димитрия Солунского. Православная Церковь поминает в этот день всех умерших христиан.

Изначально в эту субботу поминали только воинов, которые пали в 1380 году при Куликовской битве. К XV веку эта практика изменилась и верующие стали поминать всех своих близких.

Вечером 1 ноября заупокойное вечернее богослужение с парастасом — великой панихидой совершили иерей Сергий Ендовицкий и протодиакон Дмитрий Куба. Утром 1 ноября иерей Дмитрий Великородный в сослужении диаконов Петра Копача и Павла Кулика совершил заупокойную Литургию и панихиду. За богослужением молился настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов и прихожане собора.