Архиепископ Феофилакт совершил чин изенсения Креста Господня

13 и 14 августа в Спасском соборе прошли богослужения в честь Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и начала Успенского поста.

В канун праздника на вечернем богослужении совершили чин выноса Животворящего Креста и положение его в центре храма для поклонения. Крест выносят из алтаря, чтобы укрепить православных христиан в начале поста. Успенский пост предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы и является малым подвигом человека на пути духовного совершенствования.

Вынос Честного Креста на вечернем богослужении возглавил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архипастырю сослужили клирики собора.

14 августа перед Божественной Литургией иерей Владимир Зегнун совершил молебен и освятил мед. Литургию совершил Иерей Дмитрий Великородный в сослужении диакона Германа Горшкова.