В соборе отпраздновали Рождество Иоанна Крестителя

«Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 11)», — так говорит о Крестителе Господнем Иоанне Сам Спаситель, Иисус Христос.

Пророчески в день рождения Иоанна Крестителя сказал о нем его отец, праведный Захария: «И ты, отроча, пророк Вышняго наречешися, предыдеши бо пред лицем Господним, уготовати пути Его (Лк. 1, 76)». И ныне Церковь также взывает:

"Прежде неплоды, днесь Христова Предтечу раждает, и той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник вкупе и Предтеча"

6 июля вечером накануне праздника архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил праздничное всенощное бдение, а 7 июля в сам день праздника Божественную Литургию, во время которой владыка совершил хиротонию в сан диакона выпускника Костромской духовной семинарии Германа Горшкова.

Архиерею сослужило духовенство Спасского собора. За богослужениями молились студенты и выпускники Санкт-Петербургской Духовной Академии, которые приехали домой на летние каникулы.

После Литургии в цоколе собора прошла традиционная пастырская беседа с владыкой .