В соборе прошли богослужения 5-й седмицы Поста

Среди всех седмиц Святой Четыредесятницы наиболее насыщенной особыми богослужениями является 5-я седмица.

В понедельник вечером в православных храмах совершается особая служба – «Мариино стояние», во время которой единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского с целью вновь побудить нас к покаянному деланию и придать источник новых сил к успешному окончанию Поста.

Еще одна богослужебная особенность данного дня - чтение жития преподобной Марии Египетской, в память которой и носит название богослужения. Строки, описывающие великое подвижничество преподобной Марии, также призваны вдохновить кающегося человека к исправлению и духовному возрождению.

В четверг (7 апреля) Святая Церковь светло празднует радостный, весенний двунадесятый праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы, события которого, находящие отражение в Евангелии от Луки, вновь повествуют нам о радостной благой вести, возвещенной Архангелом Гавриилом Пречистой Деве о рождении Спасителя мира Христа.

По окончании праздничного богослужения в этот день по давней русской традиции в храмовых дворах выпускают в небо белых голубей, которые издревле являлись символом чистоты, свободы и радостной вести.

Суббота 5-й седмицы именуется Субботой Акафиста, поскольку накануне в пятницу вечером совершается особое богослужение, во время которого Святая Церковь торжественно возглашает молебное пение Акафиста, или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице, оканчивающееся славословием «Радуйся, Невесто, неневестная!». Это уникальное богослужение было составлено в IX веке в память о неоднократном избавлении Константинополя от варваров Пресвятой Заступницей Богородицей по молитвам верных ее чад.

И, наконец, завершает богослужебное торжество 5-й седмицы, приближая нас к празднику Светлого Христова Воскресения, Неделя (воскресенье) в память о преподобной Марии Египетской, житие которой пропитано живой верой, великим смирением и многолетним покаянным подвигом.

Праздничные богослужения в эти дни в Спасском соборе возглавил высокопреосвященнейший Владыка Феофилакт в сослужении духовенства собора. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Анны Куба.