Престольный праздник

19 мая Сердце Пятигорской и Черкесской епархии — Спасский Кафедральный Собор в честь Христа Спасителя исцеляющего расслабленного у Овчей купели —отметил престольный праздник.

В этом году на праздник прибыли: глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Патриаршего экзархата в Юго-Восточной Азии, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Накануне престольного дня архипастыри возглавили Всенощное бдение, а в сам день праздника - Божественную Литургию. Архиереям сослужили клирики собора, настоятели храмов Пятигорска, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, члены Епархиального Совета, старейшие клирики епархии. По окончании Литургии и крестного хода, Архиепископ Феофилакт поблагодарил всех гостей, духовенство и мирян за соборную молитву.

За праздничными богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы

На соборной площади прихожан, жителей и гостей Пятигорска ждали интересные мероприятия:

• мастер-классы традиционных ремесел;
  • фестиваль детских хоров, в котором принял участие детский архиерейский хор;
  • выступление театра «Молодая Лоза»;

прекрасным завершением дня стало открытие Лермонтовских вечеров у собора.