На святках прошли рождественские мероприятия

Святки подошли к концу, но радость о родившемся Богомладенце останется в наших сердцах надолго. Спасский собор всем своим большим и дружным коллективом постарался прославить пришедшего в мир Христа целым рядом праздничных мероприятий.

8 января в молодёжном центре собора прошла детская рождественская Ёлка, где для маленьких гостей сделали праздник. Открыл мероприятие приветственным словом настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов. В конце мероприятия дети получили сладкие угощения от собора.

В свою очередь и дети подарили своим родителям и всем прихожанам свои стихотворения, песнопения и улыбки на воскресном концерте, который прошёл 9 января.

Открыли концерт своим пением колядок протодиакон Дмитрий Куба, иерей Сергий Ендовицкий, иерей Пётр Копач и иерей Андрей Лаза. Епархиальный квартет за эти поздравлял рождественскими песнопениями настоятелей и прихожан многих храмов Кавминвод и даже ближних республик.

Ученики новой воскресной школы тоже прославили Богомладенца не только словами, но и делом - сделанные своими руками золотые ангелочки украшали цокольный зал собора все эти дни.

10 января солисты Театра Оперетты Пятигорска совместно с молодежью собора провели творческий вечер рождественских песен и колядок, стихотворений и игр на музыкальных инструментах. Известнейшие произведения звучали в стенах зала, трогая сердца слушателей, а артисты удивляли мастерством. Некоторые песни были написаны специально для концерта и звучали впервые.

Завершающим мероприятием рождественского марафона стало  театральное представление «Дорогою волхвов», которое открыло Евангельские события Рождества Христова. В этом спектакле приняли участие и взрослые, и юноши, и дети.

Все артисты постановки получили в подарок от собора памятные подарки - храмовую икону и книгу «Катехизис» авторства митрополита Илариона (Алфеева). После спектакля также прошел обмен подарками, которые участники наших молодежных встреч по своему желанию подготовили друг для друга.

Эти дни были наполнены особой радостью, и не только артисты и участники получили награду, но и каждому ученику воскресной школы достался сладкий подарок от архиерея, ведь традиция дарить подарки пошла от тех самых волхвов, несущих Божественному Младенцу золото, ладан и смирну.

Епархиальный квартет духовенства также выступил в 17-й школе на открытом уроке посвященном Рождеству и Богоявлению 20 января и рождественском фестивале во дворце детского творчества 17 января. Старшая группа детского хора выступили с песней «в след за Рождественской звездой».

Также на фестивале были вручены награды учащимся общеобразовательных и воскресных школ за работы на рождественской выставке «Зимние радости» в краеведческом музее. Учащиеся воскресной школы Косенко Петр и Гекалова Полина заняли первые места на выставке.

15 января в прошла встреча добровольцев собора с иереем Сергием Ендовицким. Отец Сергий от лица настоятеля иерея Дмитрия Мовчанова и всей соборной семьи поблагодарил за их труд и огромный вклад в жизнь собора и вручил подарки. На протятжении вот уже многих лет добровольцы помогают украшать собор к праздникам, накрывать столы и еще многих делах.
Улыбки, общение, пение колядок стали прекрасным воспоминанием для наших любимых добровольцев.