12 июля собор чествовал память апостолов Петра и Павла

12 июля закончился один из четырех многодневных постов Православной Церкви — Петров. В этом году праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла особенно торжественный, ведь он пришелся на воскресный день.

Апостол Петр был одним из 12 учеников Спасителя. Про него Господь сказал: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Апостол Павел не был свидетелем земной жизни Господа Иисуса Христа, но по многочисленности и важности своего письменного наследия он превосходит всех других апостолов. За самоотверженную проповедь слова Божия, верность Господу апостолов Петра и Павла почитают первоверховными — самыми старшими апостолами.

Всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию 12 июля совершил настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов в сослужении духовенства собора.

Справка: За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.