В Неделю о самаряныне прошли воскресные богослужения

В пятую Неделю после Пасхи мы вспоминаем событие, которое описано в Евангелии от Иоанна — беседу Иисуса Христа с самарянкой у колодца. Через сложный диалог с этой женщиной Христос открывает Себя как Помазанника, то есть показывает Своё мессианское достоинство. Он указывает на Свою Божественную природу, обещая верующим в Него «живую воду, текущую в жизнь вечную». Напиться этой Божественной водой — начать жить в соответствии с учением Иисуса Христа — может каждый, кто в покаянии и истинной вере приходит к Своему Творцу и Богу.

30 мая 2021 года, в Неделю о самаряныне, в кафедральном храме Христа Спасителя Исцеляющего расслабленного у Овчей купели города Пятигорска совершились две воскресные Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Владимир Зегнун, после которой был отслужен Молебен с водоосвящением.

Позднюю Божественную Литургию возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства собора.

Справка: За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.