В Кафедральном соборе отметили юбилей епархии

22 марта 2021 года в Кафедральном соборе Пятигорской и Черкесской епархии прошли торжества по случаю 10-летнего юбилея со дня возрождения епархии. Торжества начались с Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил глава Ставропольской митрополии Митрополит Кирилл.

За богослужением молились жители и гости благословенного Кавказа. На сугубой ектении вознесли благодарственные прошения Господу за все Его благодеяния.

После запричастного стиха был озвучен поздравительный адрес полномочного представителя Президента РФ по СКФО Юрия Чайки. Также за богослужением присутствовал глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов, атаманы Терского и Предгорного казачьих округов с казачеством и другие представители общественных организаций.

По окончании Литургии Архиепископ Феофилакт произнес слово, в котором поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, главу митрополии, представителей власти за вклад в процветание Пятигорской и Черкесской епархии.

За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.

Следующий год будет юбилейным для Спасского собора, освященного Святейшим Патриархом 14 декабря 2012 года.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

22 сентября 1910 было создано Пятигорское викариатство Владикавказской епархии. Затем существовало как викариатство Ставропольской епархии. 27 ноября 1925 года Пятигорское викариатство было упразднено.

В 1927 году учреждена как самостоятельная кафедра, будучи выделена из состава Ставропольской. Епархия пресеклась в 1939 году с момента расстрела правящего архиерея - архиепископа Пятигорского и Буденновского Мефодия. Все приходы в 1943 году вошли в состав Ставропольской епархии.

Вновь учреждена постановлением Священного Синода от 22 марта 2011 года с включением в её состав приходов МинераловодскогоПредгорного и Кировского районов Ставропольского края, а также республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Управляющим епархией назначен епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

За 10 лет существования епархии произошло много перемен.

В 9 церковных округах и 3 монастырях  свое служение совершают 195 штатных и заштатных клириков. Все священнослужители епархии имеют или получают высшее духовное образование.

На сегодняшний день в Пятигорской епархии насчитывается 170 храмов, имеющих престол.

С 2011 года были освящены 62 храма и 8 часовен, совершена закладка 27 храмов.

На территории епархии находятся 3 монастыря и 1 монашеская община.

Социальные учреждения:

• Приют-пансион для девочек «София» при Свято-Георгиевском женском монастыре
  • Приют для детей «Отрада», социальный приют и благотворительная столовая при храме св. Александра Невского
  • Епархиальный центр помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации «Дом для мамы»
  • Епархиальный центр поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок»
  • Епархиальный центр лечебной верховой езды (иппотерапии) «Целебный Ессентуки»
  • Филиал Епархиального центра лечебной верховой езды (иппотерапии) «Целебный Ессентуки» в Кабардино-Балкарской Республике «Благовещение»
  • Центр реабилитации Благотворительного фонда «Остров» для людей с различными формами зависимостей
  • Центр реабилитации и социальной адаптации наркозависимых «Возрождение»
  • Центр помощи мужчинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Приют в честь праведного Иова Многострадального»
  • Православная лечебница при Никольском соборе г. Кисловодска
  • Социально-культурный центр «12 праздников»
  • Сестричество милосердия во имя святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского
  • Сестричество милосердия во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
  • Сестричество милосердия свв. праведных Богоотец Иоакима и Анны.