Церковь вступила в последнюю неделю перед Великим Постом

6 и 7 марта, в Неделю о Страшном Суде, в Спасском кафедральном соборе прошли всенощное бдение и Божественная Литургия. Неделя также называется Мясопустной, так как с этого дня до Пасхи православные не едят мясной пищи.

Всенощное бдение возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ему сослужило духовенство собора.

7 марта в соборе прошли две Божественных Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Андрей Лаза, ему сослужил диакон Петр Копач.

Позднюю Божественную Литургию возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении духовенства собора.

На Божественной Литургии читалось Евангелие о Страшном Суде (Мф. 25, 31-46). После чтения Евангелия архиепископ Феофилакт произнёс проповедь, в которой обратил внимание на то, что Богу нужны от нас не чудеса или богатых столов для нищих, а трепетное сердце и любящая душа.. Господь хочет встретиться с нами еще до своего Суда, в лице нуждающихся в нашей любви и заботе людей, чтобы на Суде сказать: "наследуйте уготованное вам Царство!".

По окончании богослужения архиепископ Феофилакт наградил победителей и лауреатов детских конкурсов.

Справка: За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы. На ранней Литургии пел малый состав архиерейского хора под управлением Владимира Елькина.