НА СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ В СОБОРЕ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ

В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает, как Пресвятая Богородица через 40 дней после рождения Спасителя принесла в храм Младенца, чтобы посвятить Богу.

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…» - поется или читается в церковном гимне в конце вечерни. Этот гимн - слова, которые произнес Симеон Богоприимец в момент встречи со Спасителем в Иерусалимском храме. По преданию, трехсотлетний старец не мог умереть до момента встречи с Мессией. Так ему возвестил Святой Дух. «Сретение» означает «встреча», и сегодня Церковь сочетается радостью с праведным Симеоном Богоприимцем, принимающим на свои руки Спасителя. Сретение благодатного старца с чистым, безгрешным Богомладенцем символично прообразует встречу Ветхого и Нового Завета. 14  и 15 февраля в Кафедральном соборе Пятигорской и Черкесской епархии прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ему сослужило духовенство собора. Утром в день праздника был совершен водосвятный молебен с акафистом и чин освящения свечей. Божественную Литургию совершил иерей Андрей Лаза, ему сослужил диакон Петр Копач.По запричатном стихе было озвучено Слово святейшего Патриарха Кирилла в день православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в праздник Сретения Господня, как было установлено в 1953 году.Справка: За богослужениями пел архиерейский хор под управлением Анны Кубы.