Вознесение Господне отпраздновали в соборе

«Господи, Твоему вознесению удивишася херувими, зряще Тебе Бога на облацех восходяща, на них седящаго».

28 мая в этом году Церковь вспоминает события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес.

Святой Иоанн Златоуст так писал о значении праздника Вознесения: «Подлинно великое, чудное и изумительное дело – эта наша плоть сидит на небесах и удостаивается поклонения от Ангелов, Архангелов, Серафимов и Херувимов. Представляя себе это, я часто удивляюсь и предаюсь высоким мыслям о роде человеческом, потому что вижу великие и светлые начатки и многое попечение Божие о естестве нашем».

27 и 28 мая в Спасском соборе прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель иерей Дмитрий Мовчанов в сослужении иерея Владимира Зегнуна, Протодиакона Дмитрия Кубы и диакона Петра Копача. По окончании богослужения настоятель произнес проповедь.