В Пятигорске встретили праздник Крещения Господня

Одно из названий праздника — Крещение Господне, второе — Богоявление. Так как миру явилась Пресвятая Троица. Также праздник имеет название — Просвещение. Ведь в скором времени после крещения Господь вышел на проповедь и принес людям благую весть о Царствии Божием.

18 января Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Литургию с великой вечерней и Великое освящение воды. После богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником Крещения Господня.

Вечером того же дня в соборе прошло Всенощное бдение с освящением хлебов и полиелеем. Богослужение возглавил настоятель в сослужении всего духовенства собора.

В сам день праздника было совершено две Божественных Литургии. Ночью Литургию и чин великого освящения воды совершил иерей Дмитрий Мовчанов, ему сослужили иерей Сергий Ендовицкий и диакон Петр Копач.

Позднюю Литургию и чин великого освящения воды совершили иерей Дмитрий Великородный и иерей Андрей Лаза. За богослужениями пел архиерейский хор под управлнием Анны Кубы.