Память Царственных страстотерпцев почтили в Спасском соборе

В ночь с 16 на 17 июля в ипатьевском доме были расстреляны все члены царской семьи. На иконе новомученников и исповедников Церкви русской в центре всегда изображаются император Николай II, Императрица Александра, цесаревич Алексий и великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Они одни из первых приняли мученническую смерть в начавшееся безбожное время. Церковь чтит их как страстотерпцев, тех кто претерпел страдания за веру и свое отечество. Их вера остается примером для всех православных христиан. 

 

Царь Николай II:

 

«Я питаю твёрдую, абсолютную уверенность, что судьба России, моя собственная судьба и судьба моей семьи находятся в руке Бога, поставившего меня на то место, где я нахожусь. Что бы ни случилось, я склоняюсь перед Его волей, с сознанием того, что у меня никогда не было иной мысли, чем служить стране, которую Он мне вверил». 

 

 

Императрица Александра Фёдоровна:

 

«Как я счастлива, что мы не за границей, а с Родиной все переживаем. Как хочется с любимым больным человеком все разделить, все пережить и с любовью и волнением за ним следить, так и с Родиной. Я чувствовала себя слишком долго ее матерью, чтобы потерять это чувство, — мы одно составляем, и делим горе и счастье. Крепко верю, что время страданий проходит, что солнце опять будет светить над многострадальной Родиной. Ведь Господь милостив — спасет Родину...»

 

 

Великая княжна Ольга Николаевна:

 

«Пошли нам, Господи, терпенье 

В годину буйных, мрачных дней 

Сносить народное гоненье 

И пытки наших палачей. 

 

Дай крепость нам, о Боже Правый, 

Злодейство ближнего прощать 

И крест тяжёлый и кровавый 

С Твоею кротостью встречать. 

 

И в дни мятежного волнения, 

Когда ограбят нас враги, 

Терпеть позор и униженья, 

Христос Спаситель, помоги!

 

Владыка мира. Бог вселенной, 

Благослови молитвой нас 

И дай покой душе смиренной 

В невыразимый смертный час! 

 

И у преддверия могилы 

Вдохни в уста Твоих рабов 

Нечеловеческие силы 

Молиться кротко за врагов».

 

Справка: 16 и 17 июля в соборе прошли праздничные богослужения. Позднюю Литургию возглавил Архиепископ Феофилакт. Ему сослужили настоятель и духовенство собора. После Евангелия Архиерей обратился к верующим с проповедью. За Литургией пел архиерейский хор под управления Владимира Елькина. В цоколе прошла воскресная беседа с прихожанами.