Крещение

Подготовка ко Крещению

Желающий принять Таинство Крещения (а при крещении младенца или малолетнего ребенка — его родители и будущие родители) должен побывать на огласительных беседах, во время которых рассказывается о значении и порядке Таинства, об основных истинах Православной веры. Если огласительные беседы были пройдены в другом храме необходимо принести об этом справку (на бланке и с печатью), подписанную священником или сотрудником храма, ответственным за катехизацию.

Перед принятием святого Таинства Крещения нужно сначала обязательно пройти курс из двух огласительных бесед (лекций), чтобы твёрдо усвоить истины христианского вероучения. В случае крещения ребёнка этот курс должны пройти и родители, и восприемники (крёстные родители) крещаемого.

Беседы проводит – приходской катехизатор-миссионер чтец Артемий, телефон: +7 (918) 799-88-73

Расписание оглашения:
1-я лекция – в пятницу в 17-30.
2-я лекция – в субботу в 15-00.

Место проведения оглашения:
оглашение проходит в помещении воскресной школы собора.

Заранее записываться на оглашение не надо.

Кто такие восприемники?

Восприемники (крестные родители) – это православные христиане, которые обязуются принимать участие в духовном становлении своего крестника.
Восприемник должен быть православным христианином, должен стремиться жить согласно учению Церкви, регулярно приступать к Святым Таинствам Исповеди и Причастия.
Восприемниками не могут быть родители своих детей или лицо, в будущем желающее вступить в брак с отцом (матерью) ребенка..
Восприемники по мере сил участвуют в духовном становлении своего крестника, для чего им необходимо знать учение Церкви, и показывают своей жизнью добрый пример крестнику, ежедневно о нем молятся.

Как выбрать крестных родителей для ребенка ?

Во время Таинства Крещения крестные родители во всеуслышание обещают помогать крестнику в постижении Евангелия, в усвоении христианских заповедей. Крестный родитель должен научить крестника обращению к Богу с молитвой, участию в Таинствах. Без живой связи с Богом, общения с Ним в молитве, знания Евангелия и Таинств Церкви дар Крещения останется нераскрытым – как семя, упавшее в землю и не проросшее в положенное время. Вот почему в восприемники следует выбирать человека духовно зрелого, знающего не понаслышке о Церкви.

Таинство Крещения совершается в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» ежедневно:
в будни – с 11.00 до 16.00 (включительно);
в воскресение и праздничные дни – с 12.00 до 16.00 (включительно)

При себе необходимо иметь

При крещении младенца:
свидетельство о рождении; крестильный набор; икону; свечи; нательный крест; полотенце.

При крещении ребенка от 3 до 14 лет:
свидетельство о рождении; икону; свечи; нательный крест; крестильную рубашку светлых тонов; тапочки; полотенце.

При крещении мужчины или подростка старше 14 лет:
паспорт; икону; свечи; нательный крест; крестильную рубашку светлых тонов (футболку или рубашку); тапочки; полотенце.

При крещении женщины или подростка старше 14 лет:
паспорт; икону; свечи; нательный крест; крестильную рубашку светлых тонов; тапочки; полотенце.

На всех присутствующих на таинстве христианах должен быть нательный крест

СКАЧАТЬ:
Таинство Крещения: Вопросы и ответы (52 downloads)

Буклет. Готовимся к Таинству Святого Крещения (40 downloads)

Памятка перед крещением ребенка (44 downloads)

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: