Протодиакон Дмитрий Куба

Куба Дмитрий Иванович

Родился 8 ноября 1978 года в городе Нальчик КБР.

Небесный покровитель —  святой великомученик Дмитрий Солунский.

Духовное образование:

1996–2001 – Ставропольская Православная Духовная семинария.

С 10 по 27 ноября 2015 года прошёл обучение на курсах повышения квалификации духовенства.

Рукоположение:

7 июля 1999 года, в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи поселка Иноземцево во время Божественной литургии был рукоположен Гедеоном — митрополитом Ставропольским и Владикавказским в сан диакона.

Послушания:

С малых лет, нес послушание алтарника в Никольском храме города Прохладный (КБР).

В годы обучения в семинарии пел в семинарском хоре и нес послушание иподиакона.

13 июля 1999 года, был назначен штатным диаконом Михаило-Архангельского собора города Пятигорск.

29 мая 2012 года, назначен штатным протодиаконом Архиерейского подворья в Спасском Кафедральном Соборе города Пятигорск.

Церковный и иерархические награды:

11 апреля 2004 года, был награжден правом ношения двойного ораря

24 апреля 2011 года награжден саном протодиакона

19 марта 2015 года, награжден правом ношения камилавки

Семейное положение:

Женат. Воспитывает троих детей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: