Настоятель собора — иерей Дмитрий Мовчанов

Мовчанов Дмитрий Анатольевич

Родился 18 апреля 1985 года в городе Буденовск.

28 мая 1985 года был крещен в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы города Буденовск.

Небесный покровитель – святой благоверный царевич Димитрий Угличский и Московский (15 /28 мая).

Образование:

1992 — 2002 годы – обучался в средней школе №3 города Буденовск.

Духовное образование:

С 2002 по 2007 год обучался в Ставропольской Православной Духовной семинарии.

С 2007 по 2010 год обучался в Московской Духовной Академии (магистратура) которую закончил со степенью магистра богословия, по окончании которой Учебным комитетом при Священном Синоде был направлен в распоряжение Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского.

Рукоположение:

В 2008 году пострижен во чтеца в Академическом храме Московской Духовной академии, ректором МДАиС, Архиепископом Верейским Евгением.

24 июля 2010 году, архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном, за Божественной литургией, в день престольного торжества, в храме равноапостольной княгини Российской Ольги города Железноводск, был рукоположен во диакона.

13 декабря 2010 года, архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном, за Божественной литургией, в день престольного торжества, в храме святого апостола Андрея Первозванного города Ставрополь рукоположен во пресвитеры.

Послушания:

С октября 2010 года преподаватель и куратор I курса регентского отделения СтПДС.

С 25 октября 2010 года — штатный диакон храма Преображения Господня города Ставрополь.

С ноября 2010 года назначен директором воскресной школы для взрослых при храме Преображения Господня города Ставрополь.

16 мая 2011 года — штатный священник храма святого апостола Андрея Первозванного города Ставрополь.

С 01 июня 2011 года назначен председателем комиссии по взаимодействию Ставропольской и Невинномысской Епархии с управлением судебных приставов РФ по Ставропольскому краю.

С 08 июня 2011 года назначен председателем комиссии по взаимодействию Ставропольской и Невинномысской Епархии с миграционной службой РФ по Ставропольскому краю.

С 08 июля 2011 года назначен проректором по воспитательной работе, ответственным за хозяйственную часть и преподавателем в СтПДС.

С 24 апреля 2014 года настоятель храма Вознесения Господня станицы Расшеватской Ново-Александровского района Ставропольского края.

С 14 июля 2014 года принят в клир Пятигорской и Черкесской епархии и назначен настоятелем Архиерейского подворья Спасского Кафедрального собора город Пятигорск.

Церковный и иерархические награды:

За священнической хиротонией была возложена богослужебная награда: набедренник.

24 апреля 2011 года, ко дню Святой Пасхи, епископом Ставропольским и Невинномысским Кириллом (Покровским), была возложена богослужебная награда: камилавка.

05 мая 2013 года, ко дню Святой Пасхи, епископом Ставропольским и Невинномысским Кириллом (Покровским), был удостоин права ношения наперсного креста.

Семейное положение:

Женат, воспитывает 4 детей: 2 сыновей и 2 дочки.

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: